Subscritores

Share Button

Os subscritores desta declaração são mais de 300, mas queremos criar uma dinâmica de alargamento permanente e de envolvimento de outras pessoas no processo.
Por isso, apelamos a todos e todas que se revejam nesta candidatura que a subscrevam e divulguem.

Queres subscrever a declaração? Envia um e-mail com o teu nome e profissão/área de ativismo com que queres ser identificada/o para aoutracampanha2013@gmail.com

 

Subscritores
Abel Tavares • Arquiteto
Ada Pereira da Silva • Produtora, Ativista
Adelaide Osório • Produtora
Adelaide Teixeira • Atriz
Adelino Pinto da Costa • Reformado
Adriano Campos • Bolseiro de Investigação, Ativista Precário
Albano Esteves Martins • Engenheiro, Emigrante
Alberto Adelio Cunha Pereira • Aposentado
Albino Justino da Silva Coutinho Maia • Reformado
Alda Macedo • Professora
Alda Sousa • Professora ICBAS, Deputada Ao Parlamento Europeu
Alexandra Moreira da Silva • Tradutora e Professora Universitária
Alexandre Alves Costa • Arquitecto, Professor Catedrático Emérito
Alexandre Rola • Arte/intervenções urbanas
Alexandre Soares • Músico
Alvaro Domingues • Geógrafo
Amarante Abramovici • Bolseira de Investigação
Amarílis Vaz Felizes • Estudante
Ana Afonso • Funcionária Sindical, Ativista
Ana Alves Costa • Arquitecta
Ana Bastos • Investigadora
Ana Cancela • Professora e Pianista
Ana Deus • Cantora
Ana Filipa Carvalho • Estudante FBAUP
Ana Gabriela Macedo • Professora Catedrática, U. Minho
Ana Garcia • Produtora Artística e Cultural / Animadora
Ana Luísa Amaral • Poeta, Professora Universitária
Ana Maria Brito • Professora Universitária FLUP
Ana Maria Brito Jorge • Professora, Sindicalista
Ana Maria Pinto • Cantora Lírica / Activista
Ana Maria Silva • Costureira, Membro da Direcção Associação de Moradores do Bairro de Aldoar
Ana Matos Fernandes “Capicua” • MC Militante
Ana Miriam Rebelo • Fotógrafa, Formadora
Ana Moraes • Produtora Cultural
Ana Rosa Meneses Fernandes • Assistente Social
Ana Roseira Rodrigues • Socióloga
Ana Salselas Cabral • Médica
Ana Serpa • Estudante
Ana Vargas • Atriz
Ana Vasquez • Assessora, Consultora de Comunicação
André Gigante • Arquitecto
Andrea Peniche • Coordenadora Editorial, Ativista Feminista
Angelina Carvalho • Professora
Ângela Marques • Actriz
Ângela Melo • Funcionária Pública na área da Cultura
Ângelo Ferreira de Sousa • Artista Visual/Tradutor
António Cambotas
António Capelo • Ator
António Fernando Augusto • Desempregado
António Gil Cucu • Ativista Estudantil
António Gonçalves • Engenheiro
António Joaquim Soares Luz • Despachante
António Monterroso Neri Moreira • Engenheiro
António Pina • Engenheiro, Professor Universitário
António Rui Reis
António de Sá Ferreira • Consultor e Humanista
António Vale • Reformado
Arie Pos • Tradutor
Arlindo Fernandes • Bancário
Armando Martins Sanches • Arquiteto
Artur Jaime Duarte • Conservador/Restaurador
Augusto Costa • Arquiteto
Baltasar Duarte • Desempregado, Técnico de Laboratório de Fundição
Bernardo Garcia • Engenheiro
Boaventura Sousa Santos • Professor Catedrático Jubilado, U. Coimbra
Branca Gonçalves • Engenheira
Bruno Candeias • Engenheiro
Bruno Carvalho •
Bruno Martins • Ator
Bruno Silvano Moreira Vieira Carvalho • Arquitecto
Carina Dalva Leite Moutinho • Produtora Teatral
Carlos Aguiar • Designer, Professor Universitário
Carla Cruz • Artista
Carla Lopes • Assistente Social
Carla Maria Pereira Magalhães Lopes • Assistente Social
Carlos Costa • Diretor Artístico Visões Úteis
Carlos Manuel Borges • Serralheiro
Carlos Martins Ribeiro • Operador de Tráfego
Carlos Miguel Ramos Guimarães • Burlão, Pantomineiro, Português
Carlos Rodrigues • Estudante FEUP
Catarina Alves • Estudante
Catarina Lacerda • Atriz
Catarina Martins • Atriz, Deputada
Catarina Martins • Professora Universitária FBAUP
Catarina Mendes • Designer
Catarina Paiva E Silva • Microbióloga
Cecília Maria Pinto • Reformada
Cláudia Campos • Estudante
Conceição Nogueira • Professora Universitária
Cristiana Morais • Produtora Cultural
Cristina Andrade • Psicóloga
Cristina Camargo • Artista Plástica
Daniel Martins • Desenhador
Daniel Viana • Ator
Daniela Raquel Borges • Estudante
Daniela Santos • Cantora, terapia pelo canto
Daniela Subtil Fialho • Estudante
David Baltazar • Empresário de Hotelaria, Realizador, Programador
David Doutel • Realizador de Animação
David Félix • Músico
David Nuno Pereira da Silva • Estudante
Davide da Costa • Técnico de Som e Luz/Desempregado
Denilson Pereira Rosa
Diana Oliveira • Estudante
Diana Tinoco • Estudante
Diogo Vasconcelos • Estudante de Arquitectura
Elisa Fonseca Fernandes • Arquiteta Paisagista
Emanuel Vasconcelos • Estudante
Eric Many • Escritor, Professor Universitário
Esmeralda Mateus • Empregada Doméstica, Ativista Social, Presidente da Associação Comissão de Moradores do Bairro de Aldoar
Estela Gomes • Professora
Estela Rodrigues • Educadora de Infância
Eugénia Vilela • Professora Universitária
Eva Ramajal • Designer de Interiores, Desempregada
Fátima Cabral • Psicanalista
Fernando Jorge Coelho de Freitas • Professor no Ensino Secundário
Fernando José Pereira • Artista Plástico
Fernando de Matos Almeida • Antiquário
Filipe Manuel Loureiro da Mota • Psicólogo
Filipe Martins • Antropólogo, formador, professor no Ensino Superior
Filipe Melo • Engenharia Multimédia
Filomena Gigante • Actriz
Florinda Albergaria • Professora
Francisca Bartilotti Matos • Estudante
Francisca Maia • Designer, Desempregada
Francisco Beja • Professor, Designer de Luz
Francisco José Basílio da Costa • Motorista
Francisco Soeiro • Estudante
Francisco Pessegueiro • Estudante de Design
Gabriela Moita • Psicóloga
Gisela Nunes • Estudante/Trabalhadora
Gonçalo Vilas-boas • Professor Universitário FLUP
Graça Ochoa • Atriz
Gui Castro Felga • Arquiteta
Guilherme Magalhães • Músico
Helena Maia • Produtora
Heloísa Corrêa Ribeiro • Geóloga
Henrique Borges • Professor, Dirigente Sindical
Henrique Vaz • Professor
Horácio Lourenço • Professor
Hugo Ferreira • Advogado-estagiário
Ilda Maria Rodrigues Afonso • Técnica de Apoio e Acompanhamento a Mulheres Vítimas de Violência, Ativista de Direitos Humanos, Igualdade de Género, Violência de Género
Ilídio Silva • Professor Universitário
Inês Camarinha • Bióloga
Inês Carvalho • Educadora Social
Inês David • Antropóloga
Inês Duarte Martins • Professora, SOS Racismo
Inês Guedes de Oliveira • Professora Universitária
Inês Martinho Baptista • Estudante FLUP
Inês Mendes • Professora, Formadora de Professores
Inês Salselas • Investigadora
Inês Santos Moura • Cineasta, Fotógrafa
Irene Cortesão Costa • Professora do Ensino Superior
Irina Castro • Bolseira de Investigação Científica
Isabel Allegro de Magalhães • Professora Catedrática, U. Nova de Lisboa
Isabel Almeida • Professora
Isabel Camarinha • Desempregada, Associação Gato Vadio
Isabel Galhano • Professora Universitária
Isabel Leal • Professora
Isabel Maria Moreira • Educadora de Infância
Isabel Soares • Técnica Superior de Educação Social
Ivone Xavier • Auxiliar de Acção Médica, Membro da Assembleia de Freguesia de Campanhã
Jessica Coelho Felgueiras • Estudante FEUP
Joana Bastos • Socióloga
Joana Cordeiro • Formadora
Joana Cruz • Psicóloga
Joana Macedo • Desempregada, Animadora Infantil
Joana Teixeira Dumas • Secretária, Vegana e Ativista pelos direitos dos animais
Joana Pinto • Professora, Direitos LGBT
João Albergaria • Bailarino
João Alves • Artista
João Branco • Encenador e Programador Cultural
João Caramelo • Professor
João Cavaca • Arquiteto e Viticultor
João Costa • Artista/Cientista
João do Vale
João Ferreira da Silva Paupério • Estudante Universitário
João Freitas • Estudante
João Lóio • Professor, Músico
João Louçã • Antropólogo, ativista no movimento LGBTQ
João Manuel de Oliveira • Investigador
João Matos • Estudante
João Moura • Estudante
João Pereira Carvalho • Professor, Empreendedor
João Reis • Estudante
João Soares Martins • Professor Universitário
João Teixeira Lopes • Sociólogo
João Veloso • Linguista; Professor da FLUP; Coordenador do Centro de Linguística da UP e presidente da Associação Portuguesa de Linguística
Joaquim Ferreira Martins • Electricista auto
Joaquim Seabra • Médico
Joclécio Azevedo • Coreógrafo
Joel Pontes de Oliveira • Vendedor
Jorge Campos • Professor Ensino Superior
Jorge Coelho Tesoureiro • Segurança, Membro Assembleia de Freguesia de S. Nicolau
Jorge Coimbra • Professor, Arquiteto
Jorge Ferreira Paiva • Educador Social
Jorge Louraço Figueira • Dramaturgo
Jorge Manuel da Silva Moreira • Técnico de Serviço Social
Jorge Palinhos • Dramaturgo
Jorge Rui Martins • Produtor Cultural
Jorge Santos • Estudante FDUP
Jorge Sequeiros • Professor ICBAS, Investigador Em Genética IBMC, Membro do Conselho Nacional de Ética para as Ciências da Vida
José Alberto Pinheiro • Cineasta, Professor
José Amorim • Desempregado
José António Mateus Borges • Serralheiro
José António Moreno • Técnico da Autoridade Tributária e Aduaneira, Sindicalista
José Augusto Cardoso Pinto • Engenheiro Eletrotécnico
José Carlos de Paiva • Professor FBAUP, Direção Coop. Gesto
José Duarte • Estudante de Sociologia, Bombeiro Voluntário
José Eduardo Reis • Professor de literatura e adepto do budismo zen
José Gigante • Arquitecto, Professor Universitário
José Leitão • Encenador, Director do Teatro Art’imagem
José Lino • Cerâmico, Morador da Fontinha
José Luiz Sarmento • Utopista
José Machado de Castro • Jurista
José Manuel Carvalho Pinto Leite • Professor
José Miranda • Estudante, Ativista Estudantil
José Ribeiro • Artista Plástico
José Soares Martins • Professor Universitário
José Soeiro • Sociólogo
Laura Fonseca • Professora Universitária
Laurinda Branco • Escultora e professora no ensino secundário especializado artístico (escola pública); Artes e Cultura
Leandro Barros Costa • Analista Químico desempregado
Leandro Sérgio Almeida Soares • Designer de comunicação
Leonardo Costa • Estudante, Ativista Estudantil
Leonor Figueiredo • Estudante, Ativista Estudantil
Lídia Costa • Arquiteta
Lídia Ribeiro • Tradutora
Liliana Graciete Fonseca Rodrigues • Psicóloga e Investigadora
Liliana Raquel Coelho • Empregada de Limpeza
Liliana Rodrigues • Investigadora
Lopo Carvalho • Desempregado. Associação de moradores do Bairro de Aldoar
Luis Eugénio de Oliveira Peres • Reformado Bancário
Luis Fernandes • Professor Universitário
Luís Sarmento • Professor Universitário
Luísa Ferreira da Silva • Socióloga
Luísa Magalhães • Estudante FBAUP
Luísa Martelo • Estudante
Luísa Moreira • Produtora Cultural
Luísa Silva Gomes • Estudante
Luiza Cortesão • Professora Universitária jubilada, investigadora
Madalena Lima • Desempregada
Mafalda Araújo • Estudante
Magda Fernandes • Professora
Manuel António de Carvalho Matos • Escritor
Manuel Carneiro Campos • Engenheiro Mecânico
Manuel Porfírio • Professor
Manuela Lacerda • Médica
Manuela Ribeiro • Gestora Cultural
Marcelo Martins • Professor
Marco António Pereira Santos • Estudante Universitário
Marcos Cruz • Jornalista
Margarida Gonçalves Pereira • Desempregada
Maria Alice Carneiro • Aposentada
Maria Ângela Melo • Arquiteta
Maria Antónia Borges • Professora aposentada
Maria António Prazeres Santos • Psicóloga, Assistente operacional escolar
Maria Berta Borges Araújo • Estudante
Maria Camarinha • Administrativa
Maria Conceição Gomes • Desempregada
Maria da Conceição Menezes • Doméstica
Maria da Conceição Ribeiro • Desempregada
Maria da Graça Lucena • Professora
Maria de Fátima Gonçalves • Empregada de Limpeza
Maria de Fátima Vieira • Professora Universitária FLUP
Maria de Lurdes Sampaio • Professora
Maria Emília Nogueira • Doméstica
Maria Fernanda Agathão Lança Parreira • Professora de Biologia
Maria Irene Ramalho • Professora Catedrática Jubilada, U. Coimbra
Maria Joaquina do Vale • Desempregada
Maria José Araújo • Professora
Maria José Barbosa Guedes • Ativista de Intervenção Social, Coordenadora de Programação Cultural, Bióloga
Maria José Magalhães • Presidente UMAR
Maria José Montenegro Ferrão Carneiro • Assistente Social
Maria José Sardinha Cipriano • Funcionária de seguros
Maria Lourenço • Estudante
Maria Luísa Moreira • Produtora Cultural
Maria Helena Borges Araújo – Estudante
Maria Manuel Rola • Designer de Comunicação
Maria Manuela Santos • Reformada
Maria Paula Pinto Moreira Carneiro Aires • Professora
Maria Pina •
Maria Rodrigues • Professora de História, Membro Assembleia Freguesia do Bonfim
Maria Sousa • Arquivista
Maria Teresa Pereira da Silva • Professora
Mariana Cardoso • Arquitecta Paisagista
Mariana Ricca • Bióloga
Mário Moutinho • Ator e Programador Cultural
Marta Bessa • Designer de moda
Marta Camarinha • Administrativa
Marta Correia • Professora e estudante
Marta Serapicos • Psicóloga
Marta Tormenta • Psicóloga
Miguel Arcanjo Oliveira • Empresário
Miguel Cameira • Professor Universitário
Miguel Heleno • Investigador
Miguel Semedo • Bioquímico
Milice Ribeiro Dos Santos • Psicóloga
Miuxa Carvalhal • Técnica de comunicação
Mónica Baptista • Estudante
Mónica Faria • Estudante
Natércia Alves Pacheco • Professora
Nelson Gomes • Redactor publicitário, DJ
Norma Silva • Designer de Produto
Nuno Ferreira • Professor Universitário
Nuno Moniz • Investigador
Nuno Principe • Médico
Nuno Silva • Advogado, Ativista Anti-racista
Nuno Simões • Ator, Estudante de Cinema E Audiovisual
Nuno Vaz Silva • Técnico de Projectos Europeus
Olga Rocha • Assistente Social
Orlando Azevedo • Técnico de Som
Patrícia Costa • Educadora Social
Patrícia Lino • Estudante, Investigadora
Patrícia Martins • Estudante
Patrícia Oliveira • Estudante
Paula Antunes • Ativista Lgbt
Paulo Ansiães Monteiro • Desenhador
Paulo Freitas • Actor
Paulo Jorge Borges • Operador de Máquinas
Paulo Jorge Velho dos Santos Freitas • Desempregado
Paulo Mota • Ator/Bailarino; Cultura
Paulo Pereira • Docente, Designer de Comunicação
Paulo Ricardo • Dirigente Sindical
Pedro Abrunhosa Pereira • Arqueólogo
Pedro Craveiro • Estudante
Pedro Eiras • Professor Universitário, Escritor
Pedro Figueiredo • Arquiteto, Movimento Mercadobomsucessovivo
Pedro Lamares • Actor, Diseur e Formador
Pedro Lourenço • Farmacêutico
Pedro de Moura • Músico
Pedro Oliveira • Portuense, Engenheiro, Gestor de Produto
Pedro Oliveira • Professor Universitário
Pedro Ramajal • Bancário
Pedro Roquette • Actor
Paula Sá Pereira • Doméstica
Paula Seabra • Actriz
Paula Sequeiros • Investigadora
Pedro Vaz Felizes • Estudante
Poliksena Hardalova • Formadora Escola da Segunda Oportunidade
Porfírio Carvalho • Professor
Raimundo Tavares • Professor de Artes Visuais
Raquel Borges de Araújo • Psicóloga
Raquel Couto • Música/Maestrina
Raquel Teixeira • Estudante, Activista Social
Regina Castro • Professora
Regina Guimarães • Escritora, Videasta
Renato Roque • Engenheiro
Renato Soeiro • Matemático
Ricardo Jorge Martins Baptista • Professor
Ricardo Lafuente • Designer
Ricardo Machado • Estudante
Ricardo Sá Ferreira • Sociólogo
Ricardo Sequeiros Coelho • Bolseiro de Investigação
Richard Zimler • Escritor
Rita Calado Lopes Pureza • Bolseira de Investigação
Rita Castro Neves • Artista Plástica
Rita Gigante • Atriz, Estudante
Rita Gomes • Doméstica
Rita Maia • Promotora de eventos
Rita Ribeiro • Psicóloga
Rosa Maria Martelo • Ensaísta, Professora Universitária
Rosa Matos • Reformada
Rui Spranger • Ator, Diseur, Encenador
Sandra Cristina Silva • Auxiliar de Acção Médica
Sandra Martins • Estudante
Sara Gomes • Trabalhadora Precária
Sara Montalvão • Professora de Inglês e Artesã
Serge Abramovici • Cineasta, Escritor
Sérgio Fernandez • Arquitecto
Sérgio Marques • Produtor Cultural
Silvia Carreira • Artista Plástica
Sílvia Maria da Costa Santos • Assistente Técnica de Ação Social Escolar
Simone Sousa • Actriz e Educadora Social
Sofia Alexandra Sousa Oliveira • Estudante de Artes
Sofia Faria • Trabalhadora-estudante
Sofia Lomba • Artista
Sofia Oliveira • Desempregada
Susana Constante Pereira • Facilitadora de Aprendizagem E Gestora Cooperativa
Susana Duarte Freitas • Produtora Cultural desempregada
Tatiana Moutinho • Bolseira de Investigação IBMC
Teresa Martins • Educadora Social
Teresa Salselas • Assistente Social
Thais França • Investigadora CIES-IUL, militante feminista
Tiago Afonso • Cineasta, Professor Universitário
Tiago Braga • Ativista LGBT
Tiago Fernandes • Médico
Tiago Ferreira • Profissional do sexo e Educador de pares
Tiago Ferreira • Estudante
Tiago Ferreirinha • Estudante
Tiago Gomes • Estudante
Tiago Montenegro • Estudante
Tiago Veloso Dias • Técnico Audiovisual
Valentin Schaepelynck • Professor de Filosofia
Vanessa Oliveira • Estudante
Vasco Sousa • Professor
Vilma Martelo • Estudante
Vitor Araújo • Motorista STCP
Vitor Martins • Professor
Walter Almeida • Professor
Zeza Guedes • Ativista de Intervenção Social, Coordenadora de Programação Cultural