Agenda

Tomadas de posse nos órgãos autárquicos

Share Button

Esta semana irão realizar-se as tomadas de posse aos diferentes órgãos autárquicos do município do Porto. Destes fazem parte os 7 eleitos e eleitas pela nossa candidatura.
Estes momentos são abertos a todas e todos que queiram participar e por isso lançamos o repto para que o façam, é muito importante o vosso apoio neste momento, assim como a participação nas assembleias da vossa freguesia no futuro.

Aqui ficam as informações necessárias para atualizarem as vossas agendas (divulgamos também as tomadas de posse nas freguesias onde não elegemos uma vez que, mesmo sem eleitos, podemos participar nas respetivas assembleias que são abertas aos cidadãos e cidadãs).

Assembleia Municipal

A tomada de posse do executivo da CMP e a instalação da Assembleia Municipal terá lugar no dia 22 de Outubro, terça-feira, às 16h nos Paços do Concelho.
Tomarão lugar na Assembleia Municipal a eleita pela nossa candidatura Ana Luísa Amaral, seguida do segundo eleito pela nossa lista José Castro.

Assembleias de Freguesia

# segunda-feira, dia 21 de Outubro
U. Freguesias de Aldoar, Foz do Douro e Nevogilde, às 18h30 na rua da Vilarinha, 1090 em Aldoar (Junta de Freguesia de Aldoar).
U. Freguesias de Cedofeita, Santo Ildefonso, Sé, Miragaia, São Nicolau e Vitória, às 21h00 na Praça de Pedro Nunes, 16 em Cedofeita (Junta de Freguesia de Cedofeita). Tomará lugar na Assembleia de Freguesia a eleita pela nossa candidatura, Ilda Afonso.
Paranhos, às 21h30 na rua Álvaro Castelões, 811 em Paranhos (Junta de Freguesia de Paranhos). Tomará lugar na Assembleia de Freguesia o eleito pela nossa candidatura, Pedro Figueiredo.

# terça-feira, dia 22 de Outubro
Campanhã, às 21h30, na rua Ferreira dos Santos, 57 em Campanhã. (Junta de Freguesia de Campanhã).

# quarta-feira, 23 de Outubro
U. Freguesias Massarelos e Lordelo do Ouro, às 18h30 na rua Diogo Botelho, 75 em Lordelo do Ouro (nas instalações “Sala da Cultura”). Tomará lugar na Assembleia de Freguesia a eleita pela nossa candidatura,Susana Constante Pereira.
Bonfim, às 21h00 no Campo 24 de Agosto, 294 no Bonfim (Junta de Freguesia do Bonfim). Tomará lugar na Assembleia de Freguesia a eleita pela nossa candidatura, Amarante Abramovici.
Ramalde, às 21h30 na rua Igreja de Ramalde, 76-92 em Ramalde (Junta de Freguesia de Ramalde). Tomará lugar na Assembleia de Freguesia a eleita pela nossa candidatura, Bárbara Veiga.

As sessões são públicas e a presença de gente da candidatura será um sinal de força e de apoio aos eleitos e eleitas.